Особенности выбора печи для бани

Ныне существуют различные типы печей для бань, которые могут отличаться особенностями конструкции, типом топлива и другими характеристиками. Идеальных печей не бывает, так как каждый вид обладает своими преимуществами и недостатками. Чтобы сделать оптимальный выбор, узнайте обо всех положительных и отрицательных сторонах и взвесьте все за и против.

Выбор печей для бани

Безопасность на первом месте

Выбирая печь, обязательно убедитесь в том, что она обладает высокими противопожарными показателями, так как от этого зависит безопасность тех, кто будет посещать баню. Истинно безопасных конструкций не бывает, поскольку это источник тепла, но максимально позаботьтесь о дополнительных мерах защиты.

безопасность при эксплуатации банной печи

Особой предосторожности требуют печи открытого типа. Камни в таких конструкциях сильно разогреваются, поэтому при поливании их водой можно легко обжечься паром. Но они имеют и существенный плюс – быстрое прогревание бани. Используя открытую печь, необходимо позаботиться о том, что в баню шел только пар, но не попадали продукты горения.

Основные критерии выбора

Выбирая печь для бани, ориентируйтесь на три основных критерия:

  • вид конструкции;
  • тип топлива;
  • необходимая мощность.

Всегда выбирайте вариант с запасом мощности. Это позволит быстро прогреть баню в случае необходимости. При выборе топлива учитывайте не только его стоимость, но и доступность. Если обеспечить нужное количество дров будет сложно и дорого, приобретите дополнительную электрическую модель.

При выборе типа конструкции обязательно учтите, как часто будет использоваться баня. Если баня будет посещаться по несколько раз в день, тогда лучше остановить выбор на открытой модели. Она позволяет очень быстро прогревать помещение, правда, и остывает она в разы быстрее закрытого типа.

Конструкция печи для бани

Камни лучше всего выбирать округлые и темные, которые пролежали длительное время около воды. Если на камнях появились трещины, их лучше не использовать. При поливании водой, из-за резких перепадов температур они могут лопнуть.

При покупке печи для бани никогда не руководствуйтесь рекламой. Не забывайте, что назначением рекламы выступает продажа товара. А кто будет говорить о слабых сторонах и недостатках, если хочет продать товар?!

Внимательно и со всей щепетильностью отнестись к выбору печи. Тщательно изучайте преимущества и недостатки, технические характеристики и возможности понравившейся модели, чтобы избежать ошибок.


0