Современные декоративные камины

Как сделать интерьер поистине уникальным!

В прежние времена, камины выполняли две основные функции: обогрев жилища и украшение убранства комнаты или зала. Родиной камина принято считать Великобританию. Именно в этой стране, с ее не слишком комфортным климатом, была необходимость сооружать камины в разных частях замка или дворца. Вспомним знаменитого литературного британца Шерлока Холмса, который обдумывал свои самые интересные дела и принимал посетителей именно в комнате с камином.

Людьми с более скромным достатком для отопления помещений использовались печи, которые сегодня заменены в интерьерах дровяными каминами. Печь отличается от камина своим более крупным размером, внешним оформлением и особенностями конструкции (например, наличие заслонки, не позволяющей видеть пламя огня). Бесспорно, камины дарят уют и тепло помещению, создают умиротворяющую атмосферу, наполняют пространство ароматом древесины. Очевидно, что установка камина такого вида в городской квартире не всегда целесообразна и возможна. Декоративные камины призваны заменить собой устаревшие аналоги. Например, электрические камины имитируют пламя огня и принцип их работы схож с работой привычного электрообогревателя. У таких каминов имеются функции регулировки яркости пламени огня и даже изменение его нагрева.

Одним из фаворитов рынка является биокамин, позволяющий создавать настоящее пламя огня. Среди плюсов использования данного вида оборудования можно выделить широкий ассортимент позиций (подвесные модели, напольные камины, мини-версии), экологичность (работают на биотопливе), отсутствие необходимости монтировать дымоход, безопасность. Такие камины могут быть установлены в помещениях разного назначения и параметров – ограничений нет!

Декоративный камин

Камины по праву заняли свое место в дизайнерских интерьерах, становясь предметом, который может многое рассказать о вкусах своего хозяина. Из обогревательного прибора камин перешел в категорию статусных аксессуаров. Потребитель имеет возможность выбора камина, как, исходя из необходимых технических параметров, так и из своих индивидуальных представлений об эстетике и красоте.

Сегодня для создания атмосферы комфорта и придания изысканности интерьерному проекту камины устанавливают в частных домах и квартирах, в офисах компаний и вестибюлях отелей, в ресторанах. Важно при установке камина учитывать все его особенности и четко следовать рекомендациям производителей по монтажу и эксплуатации.

Камин сделает микроклимат в помещении тёплым во всех смыслах!
0